• 民生在线 > 正文

    莱西市政府副市长张方宝线下二答网友

    2018-12-06 10:34 作者:民生在线 来源:青岛新闻网
    分享到:

    11月29日下午,莱西市政府副市长张方宝做客民生在线,围绕“关注民生倾听民意加快建设绿色?#32469;?#30340;典范之城”主题与广大网友进行交流。网谈结束后,莱西市政府对于网谈现场未答完的问题进行了集中答复。具体问题汇总如下:

    网友:莱西有没有引进高校本科校区的计划。

    莱西市政府:网友朋友,您好!我市已经引进山东文化产业职业学院,该学院属于专科院校,目前正在建设中的,计划在3-5年内升格为本科。

    网友:莱西什?#35789;?#20505;能撤市划区。

    莱西市政府:网民朋友,您好!?#34892;?#24744;对我们工作的关心和支持,撤市划区工作需按照国家民政部、山东省和青岛市的统一部署?#34892;?#25512;进,应当根据情况分别征求有关机构编制部门和本级人民政府的外事、发展改革、民族、财政、自然资源、住房城乡建设、城乡规划等有关部门的意见,并纳入全省新旧动能转换总体方案和未来发?#26500;?#21010;的范畴,最终由国务院民政部门会同国务院其他有关部门拟订,报国务院批准。根据上级要求暨我市经济社会发展情况,我市现暂无划区规划。

    网友:请问莱西北站什?#35789;?#20505;能建好?要等到潍莱高铁开通后吗?莱海荣高铁开建时,莱西北站还要再改造一次吗?

    莱西市政府:网友朋友,您好!首先?#34892;?#24744;对我市交通工作的关心和支持。青荣城际莱西北?#23621;?014年底随着青荣城际铁?#25151;?#36890;投入使用。2017年底潍莱高铁开工建设,线路由潍坊引入莱西北站,批复设计需将青荣城际铁路莱西北站站房拆除重建,莱西北站改建工程是潍莱高铁建设工程的组成部分。改建后的莱西北站将伴随2020年潍莱高铁正式开通运营投入使用。莱海荣高铁未列入山东省铁?#26041;?#35774;十三五规划,目前并未正式立项建设,沿线各地市政府正在积极协调,争取早日立项。我市政府为发挥莱西地理区?#25381;?#21183;,促进青岛莱西一体化发展,正在请?#26087;?#32423;部门综合研究莱西北站功能定位,把莱西北站建设成为区域性枢纽站点,为将来莱海荣铁路引入莱西北站预留空间。

    网友:领导,我是莱西苏州花园小区业主,现在该小区前期物业公司退出小区物业管理,小区面临交房可处于无合法物业公司状态,而现在开发商交房需要缴纳2.09每月的物业费,交半年给开发商。这样合理吗?请领导帮忙解决

    莱西市政府:网友朋友,您好。青岛金都物业管理公司为苏州花园小区原物业公司,今年9月份在我市物价部门进行了物业服务收费标准备案,备案价格为?#31185;?#26041;米1.34元。11月11日,该公?#26087;?#26126;退出苏州花园小区物业管理。苏州花园小区正在按照有关程序,重新选定合法物业服务企业,新的物业服务企业?#33539;?#26381;务星级、服务项目、收费标准后到物业主管部门和价格主管部门办理备案?#20013;?/p>

    目前,我市价格主管部门正在对苏州花园物业服务费收取情况进行调查,若查实君汇物业收取费用,将责令其停止收费,待履行合法程序重新选定物业服务企?#23707;螅?#23545;已经收取的费用将按照重新备案的标?#32423;?#36864;少补。

    aaa1123:还是关于长岛路与黄岛路?#25151;?#31105;停抓拍问题,公示只是说该?#25151;?#22686;设抓拍禁停的监控,没有说明哪段禁停,现场看不到禁停标志,驾驶员如何知道哪段禁停?

    莱西市政府:网民朋友,您好!禁停抓拍公示,是我市公安交警部门根据相关规定,对设有抓拍处罚的监控设备点位向市民进行的公开公示,请您理解。关于?#33539;?#31105;停的问题,我市长岛路与黄岛路人车流量较大且周边有学校、农贸市场,结?#19979;房鍪导始?#20132;通安全、人车流?#24247;?#22810;种因素,为确保道路安全、畅通,我市公安交警部门未在长岛路上相关?#33539;问?#21010;停车?#27425;弧?#26681;据《道?#26041;?#36890;安全法实施条例》第63条第2项之规定:交叉?#25151;?0米内的?#33539;危?#19981;得停车。根据《道?#26041;?#36890;安全法》第56条之规定:机动车应当在规定地点停放,禁止在人行道上停放机动车;依照规定施划的停车?#27425;?#38500;外。为此,机动车需按规定规范停放。关于该处?#25151;?#31105;停标识单面设置的问题,公安交警部门在该处红绿灯?#25151;?#19996;、西、南、北四侧各增设了单面禁停标志,主要为更好地提醒和警示机动车驾驶员。关于树木遮挡交通设施的问题,近日我市公安交警部门将会同城建园林部门进行实地查看并修整,以更好的服务广大机动车驾驶员。

    网友:张市长您好,请问莱海荣铁路的进展如何了?谢谢。

    莱西市政府:网友朋友,您好!首先?#34892;?#24744;对我市交通工作的关心和支持。据了解,莱海荣高铁未列入山东省铁?#26041;?#35774;十三五规划,目前并未正式立项建设,沿线各地市政府正在积极协调,争取早日立项。

    网友:去年我们村宅基地确权的时候,所有人弄错了,能不能重新办一次,应该怎么办?

    莱西市政府:网友朋友,您好!您反应的问题可?#22253;?#29702;,您可以到当地国?#20102;?#36827;行反映,由国?#20102;?#36827;行实地调查,如确因2012年确权登记发证出现登记错误的,您可以申请变更登记,由国?#20102;?#23558;相关材料上报到不动产登记?#34892;?#36827;行办理即可。

    网友:我市开通贯穿城区主要道路的由联富装饰城至莱西北站晚六点至晚八点的1路夜班公交线路,但是建议公交车发车时间比现在的时间再延后5分钟,有时候从动车下?#23707;螅?#32039;?#19979;?#36214;就眼睁睁的看着公交车发车走了。

    我市在2017年12月10日已经开通贯穿城区主要道路的由联富装饰城至莱西北站晚六点至晚八点的1路夜班公交线路,非常好,为市民解决了一大难题,但是建议公交车发车时间比现在的时间再延后5分钟,有时候从动车下?#23707;螅?#32039;?#19979;?#36214;就眼睁睁的看着公交车发车走了。

    莱西市政府:网友朋友,您好!?#34892;?#24744;对莱西市公共交通的关心,我市2017年12月10日已经开通贯穿城区由联富装饰城至莱西北站晚六点到晚八点的1路公交线路,目前在1路公交线路运行的公交车有16部,夜班公交运行7个公交班次,主要根据莱西北站动车运行时间,合理安排公交班次,夜班公交在动车到站旅客出站后10分钟发车。针对您提出的问题,我们将协调公交企业通知公交车驾驶员,尽量做到乘坐动车旅客走完后再发车。

    琴岛书香门第:让莱西的学生像青岛的孩子一样?#26377;?#23398;一年级享受到学习英语的待遇!

    张市长您好!

    从你的回复我们才知道由于历史变革原因,莱西一直实行五四”学制。?#36824;?#26159;“六三”学制还是“五四”学制,毋庸置疑都很好。但是现在莱西属于青岛市,请勿谈威海、烟台等地区!我个人认为,为什么不能紧跟大青岛的步伐?一切应以大青岛为原则!如果莱西认为一直实行五四”学制是必然,没有动作执行“六三”学制,那我们只能通过青岛市、山东省、国家教委一步一步反馈,争取莱西早日执行“六三”学制,让莱西的学生像青岛的孩子一样?#26377;?#23398;一年级享受到学习英语的待遇!

    莱西市政府:网友朋友,您好!?#34892;?#24744;对我市教育事业的关心。无论“六三”学制还是“五四”学制,按照山东省课程设置规定,?#38469;譴有?#23398;三年级开始开设英语课。目前,莱西市所?#34892;?#23398;均按照要求从三年级开始开设英语课。

    网友:市长,您好,我市1路公交车,从联富到莱西北站,要绕黄海路、青岛路、蓬莱路,十分不方便,为什么不能增加一条烟台?#20998;?#36798;的公交?#30340;兀?#36825;样不是更方便市民出行。

    莱西市政府:网友朋友,您好!目前我市公交1路(联富装饰城-莱西北站)主要运行在烟台路,由黄海路到汽车总站经威海路回到烟台路运行。现在1路共运行公交车16部,发车间隔时间为14分钟一班。下一步,我们将密切关注市民的出行需求,实时加大发车密度,方便群众出行。

    网友:市长好,店埠镇境内交通落后,以后?#21152;心?#20123;交通规划?

    莱西市政府:网民朋友,您好!首先,?#34892;?#24744;对我市交通工作的关心和支持。为全面支持店埠镇航空文化产业特色小镇建设及店埠镇蔬菜产业、乡村旅游发展,近年来,市委、市政府在路网规划、道?#26041;?#35774;等方面对店埠镇给予倾斜。在路网规划上,2018年将店埠境内3条乡道调整为县道,境内县?#26469;?#21040;4条,并实施了S214(南城线)-西张格庄项目,店埠镇路网结构更加合理,服务能力进一?#25945;?#21319;;按照“四好农村路”建设要求,2019年主要计划实施县?#33713;?#21452;路葛家泊段大修、县道店后路李仙庄至S214段新建、乡道东朴路大修、新建东朴路南延至即墨界段等项目。下一步,将对过?#36710;?#22496;的省道、县、乡道进行规划论证,根据我市南?#31354;?#34903;组团发展需求,适时进行拓宽改造,全面提升路网服务能力。

    网友:梅山路以北有没有规划小学的计划?政府部门将如何解决梅山路以北入学难的问题?为什么不将烟台路以东,济?#19979;?#20197;北,309以南划入香港路小学?是否应该将香港路小学和济?#19979;?#23567;学的整体片区进行调整。

    莱西市政府:目前,香港路小学承担着上海路以北,济?#19979;?#20197;南,烟台路以东和南京路以西范围内适龄儿童入学任务,已经饱和,招生范围暂时不能扩大。济?#19979;?#23567;学目前承担着梅山路以北区域小学招生。

    网友您好!

    根据市政府规划,在辽宁路南、香港?#33539;?#21335;京路以西预留了教育用地,在香港路小学东边、济?#19979;?#21335;正筹划新建一所九年一贯制学校。待学校建成投入使用后,北部新区招生区域将做适当调整

    网友:青岛?#20998;?#25945;?#34892;?#35199;的公厕为?#20301;?#32511;建居住房?

    莱西市政府:网友朋友,您好,经落实,该处公厕保洁员未经?#24066;?#31169;?#28304;?#24314;简易房,用于存放工具和住宿,已责令其11月30日上午拆除。

    网友:建议林语家园门前的市场搬迁到香港路以东,还居民下班回家的好心情。别的就不说了。

    莱西市政府:网友朋友,您好!?#34892;?#24744;对农贸市场建设管理工作的关注和关心。近年来我市北部新区新建不少住宅小区,新增常住居民万余人,由于农贸市场建设没有同步进行,一方面给广大群众日常生活带来了不便,另一方面造成马路市场盛行影响交通出行。2017年以来,市委市政府高度重视城区农贸市场规划建设工作,多次组织市场发展、城建规划、服务业、土地等部门对北部新区进行反复调?#26032;?#35777;,已规划?#20998;?处农贸市场,其中就包括在梅山路翡翠城小区东侧、济?#19979;?#20197;北新建一处标准农贸市场--梅山路市场。该市场是2018年重点基础设施工程,投资600万元,占地面积约30亩,目前市场地上部分建设?#34892;?#25512;进,计划2018年底前完工投入使用。市场建成后,我们将取缔北部新区占路经营摊点群并统一安置到新建成的梅山路市场内经营,同时加强市场及周边秩序监管,切?#24403;?#38556;市民安全出行不受影响。

    网友:领导,那个望城张家庄因修铁路问题拆迁的补偿款什?#35789;?#20505;能下来,还请见谅这么冒昧,毕竟那是我还没入住的新房子的。

    莱西市政府:网友朋友,您好!首先?#34892;?#24744;对我市交通工作的关心和支持。目前由于莱西北站改建方案和潍莱-青荣联络线工程具体方案未能?#33539;ǎ?#26395;城和开发区段征迁和建设工作不能?#33539;?#24449;迁范围。我市正在积极对?#26377;?#35843;上级发改、铁路部门尽快?#33539;?#33713;西北站改建和潍莱-青荣联络线规划方案,争取早日开展征迁工作,发放补偿资金。

    ly:莱西市上海路天泰时光印象东区高压线杆问题

    我是天泰时光印象东区业主,我家房子外面正对着上海路路边的高压线杆,买房时置业顾问?#20449;?#20250;移走的,问了几个邻居,当时也是这么?#20449;?#20182;们的,但是目前已交房半年,也向开发商反映过?#22797;危?#19968;直没有明确的答复,高压线杆隔着房子很近,对人身体也有一定的危害,如果当时置业顾问没有给?#20449;担?#25105;们也?#25442;?#20080;这个房子,但现在问题却一直没有解决,希望开发商能给想办法解决。

    莱西市政府:网友朋友,您好!天泰时代印象上海路高压线路为110kV高压线路,归青岛供电公司所有,线路已运行多年,早于天泰时代印象建设时间。如需迁改或下地,按照《国网山东省电力公司关于印发外部出资输配电设施迁改管理实施意见的通知?#32602;?#24517;须由迁改申请方出资,开发商无权移动。

    187****8988:莱西姜山镇的改造项目太少了?发展缓慢

    莱西市政府:姜山镇位于我市南端,总面积217.28平方公里,辖94个行政村,10.2万人口。近年来,北汽集团、南开教育集团、南通三建、等400多家企业先后落户,规模以上企业总量160多家。其中北汽新能源汽车已发展成为全国最大、世界第二的新能源汽车生产基地。2018年预计实现产值70亿元,到2020年,将以北汽新能源青岛基地为?#34892;模?#36880;步建立四大业务板块零部件产业园区,配套发展电池、电机、电控三大新能源核心零部件产业,同步发展车身、底盘、内外饰、电器整车零部件产业,打造国家级新能源汽车产业园,带动形成千亿级新能源汽车产业?#30784;?#23004;山镇发展?#38382;?#19968;片大好。

    网友:马连庄镇?#21451;?#26449;修路,施工单位不负责任,偷工减料,有的地方水泥厚度不达标。村民家门口的路不给修,?#29616;?#24433;响了村民的日常出行。希望有关部门能够调查一下,工程不达标的话用不了几年就报废了。

    莱西市政府:网友朋友,您好。对于您反映的情况,我市安排人员进行了调查。经调查,该段道路施工图纸设计主干道厚度为16公分,小巷厚度设计为7公分,施工队在施工过程中是严格按照之前的设计进行施工的,不存在偷工减料的情况。针对您反映的影响村民日常出行的问题,已安排工作人员到村里进行相关工作的协调。

    爱青岛:农村户口没有耕地,没有宅基地生活艰辛。望领导关怀解决问题。谢谢

    莱西市政府:网民朋友您好,农村户口没有土地可以解决,对留有机动地的村庄,按照政策确权给无地农民;对于无法分得土地的,将从村级集体收入中调剂相应资金,给予补偿。但以下情况除外:一是村庄没有机动地的;二是村庄分地时,因需要交三提五?#36710;?#36153;用而自愿要求放弃土地的。

    宅基地是国家赋予广大农民的一项福利政策,是不收取任何费用的。如果您符合以下条件就可以到村委申请宅基地。申请条件是?#28023;?)年满20周岁具有本村农业户口的?#34892;?#20844;民,因结婚等原因,确需新建房分户的(2)年满20周岁的具有本村农业户口的女性公民,因结婚等原因,确需建房分户的,应具有男方的户口迁移证明和男方在原籍无宅基地的证明(3)原住宅影响村镇规划需要搬迁的。

    网友:我是一名乡镇残疾人,听说现在乘坐公交车免费了?我应该怎样做才能免费乘坐公交车。

    莱西市政府:网友朋友,您好,残疾人免费乘坐公交车已列为我市2018年政府实事,从2018年1月1日起实行城乡一体化,目前该项实事已完成,进行常态化办理。残疾人本人或监护人带身份证、残疾证原件、2寸照片3张、工本费12元,?#20132;?#21475;所在地残联申请办理残疾人免费乘车卡,由镇残联审核后每月20号前上报市残联统一办理。

    网友:北汽新能源基地今年的运营情况如何?未来发展有何规划?

    莱西市政府:网友朋友,您好!北汽新能源青岛基地今年产量和产?#21040;先?#24180;均有所增长,2018年预计实现产值70亿元,同比增长9%。到2020年,将以北汽新能源青岛基地为?#34892;模?#36880;步建立四大业务板块零部件产业园区,配套发展电池、电机、电控三大新能源核心零部件产业,同步发展车身、底盘、内外饰、电器整车零部件产业,打造国家级新能源汽车产业园,带动形成千亿级新能源汽车产业?#30784;?/p>

    网友:望城辛庄的新建楼区什?#35789;?#20505;能拿到房产证,都快十二年了,村委一直各种理由推?#36873;?/strong>

    莱西市政府:网友朋友,您好!您可持集体土地使用权证书、建房许可证、身份证、户口薄(必须为本村集体经济组织成员)、房屋竣工证明等材料。?#20013;?#40784;全可随时到莱西市行政服务?#34892;?#19968;楼不动产登记73号窗口办理。

    网友:我是院上镇刘家屯村民。

    原来我们村有公交车?#28216;?#20204;村经过,不知道什么原因2015年开始就不跑我们村了,给我们村的村民出行带来很大的不便。

    莱西市政府:网友朋友,您好!刘家屯村是我市93个贫困(经济薄弱)村之一。按照市委、市政府扶贫工作部署及交通运输领域扶贫工作安排,我市交通运输局会同公交企业对我市93个贫困(经济薄弱)村进行公交线路实地走访和勘察。刘家屯村?#34892;?#36947;路由于赶集、农忙晒粮的原因,公交车无法通行,存在公交运行安全隐患。工作人员在走访过程中已与村书记协商开通公交的具体办法,由村委会协调村民在赶集和农忙的时候,不?#21152;?#20844;交运行道路,在?#25381;?#21709;公交运行和保证公交安全运营的情况下,恢复通村公交。

    网友:请问,

    1.莱西——青岛段有规划要利用闲置的青荣城际运力开设公交化轻轨,还会有票价补贴,请问力度如何?

    2.来西北的存车线规划、建设进度如何?

    莱西市政府:网友朋友,您好!首先?#34892;?#24744;对我市交通工作的关心和支持。我市正借助潍莱高铁建设有利时机,向铁路部门争取开通莱西至青岛方向国铁公交化运营,青岛市政府及相关部门在该问题上给予了大力支持,目前,青岛市交通运输委正在就开行公交化市域列车工作报青岛市政府争取列入2019年青岛市政府重点实事,经过我市积极争取,计划开通的7条线?#20998;?#26377;?#25945;?#21040;达莱西,即莱西北-青岛北、莱西北-青岛西。票价问题青岛市政府正在研究,还未能形成明确意见。

    为发挥莱西地理区?#25381;?#21183;,促进青岛莱西一体化发展,提高莱西北站功能定位,把莱西北站建设成为区域性枢纽站点,莱西市政府会同青岛交通委积极与上级部门对接,争取莱西北站增加到发线、存车线的问题与国铁公交化同步推进。

    网友:张市长您好!请问翡翠城东区东面的农贸市场?#38382;?#24320;工建设??#38382;?#20132;付使用?农贸市场的摊位是租还是售?是否会在卫生、质量、喇叭噪音等各方面进行规范化管理?

    莱西市政府:网友朋友,您好!?#34892;?#24744;对农贸市场建设管理工作的关注和关心。您提到的翡翠城东面的农贸市场是2018年基础设施重点工程--梅山路市场。该市场投资600万元,占地面积约30亩,已于2018年7月开工建设,目前市场地上部分建设?#34892;?#25512;进,计划2018年底前完工投入使用。市场建成后,门面和摊位将向社会公开租赁。下一步,我们还将单独设立梅山路市场管理所,制定卫生、质?#24247;?#21046;度,实行规范化管理,切实给广大群众提供一个环境良好的消费环?#22330;?/p>

    网友:莱西市林语家园小区43号楼的地下车位什么只售不租?国家不是规定开发商不可以只售不租吗?

    莱西市林语家园小区43号楼的地下车位什么只售不租?国家不是规定开发商不可以只售不租吗?为什么在莱西市就可以这样做?相关部门是不是应该责令开发商整改这种违反规定的做法,把地下车位租给业主。

    莱西市政府:网友朋友,您好!经落实,林语家园小区地下车位不存在只售不租现象,而且已经有很多业主办理了租赁?#20013;?#22914;果网友?#28304;?#26377;疑问,可与我市房管部门联?#25285;?#32852;系电话:88401175。

    网友:莱西市什?#35789;?#38388;开通莱西北站到青岛的7点左右的早班动车?

    莱西市什?#35789;?#38388;开通莱西北站到青岛的7点左右的早班动车?青岛市地铁设计有没有到莱西的地铁?周围的县市发展的如火如?#20445;?#33713;西市的领导和政府对莱西的交通发展就?#24066;?#34987;?#23545;?#30340;甩到后面吗?

    莱西市政府:网友朋友,您好!首先?#34892;?#24744;对我市轨道交通发展的关心和支持。开通早班动车是我们的共同心愿,我市正会同青岛市有关部门积极对接铁路部门,开展铁路运力计算,争取国家早日通过铁路运行总图调整开通早班车。

    目前,我市至青岛的高铁早班车为早8:30。市委、市政府正借助潍莱高铁建设有利时机,向铁路部门争取开通莱西至青岛方向国铁公交化运营,青岛市政府、相关主管部门在该问题上给予了大力支持,目前,青岛交通运输委已将该问题提报青岛市政府,争取列入2019年青岛市政府重点实事。计划开通的7条线?#20998;?#26377;?#25945;?#25509;入莱西北,即莱西北-青岛北、莱西北-青岛西。我市正在建议青岛市政府抓紧研究?#33539;?#33713;西北站区域性枢纽站点定位,尽快开通莱西北-青岛北,莱西北-青岛西班次,开通早班车,增加发车密度,满足莱西青岛沿线群众的铁路快速出行需求,助推青岛市域的一体化发展。

    2015年的青岛市轨道交通线网远景规划18条线,仅对连接莱西市的城市轨道交通线?#26041;?#34892;了预留,即预留了地铁15号线向北?#30001;?#33267;莱西的条件,并未列入近期建设计划。经我市积极争取,在本次新一轮的修编中,青岛市政府拟将对15号线进行调整,使其?#30001;?#33267;莱西市城区,并更名为地铁17号线,线路总长约99公里,其中莱西市范围内线路长约35公里,设站5座,停车场、车辆段各1座。莱西至即墨段设计时速160公里,青岛市区内设计时速120公里。莱西至即墨、城阳、石老人运行时间分别为45分钟、60分钟和85分钟。该项目的实施将为广大市民出行提供便捷体验的同时,带动我市与青岛市区资源互通,极大促进与各区市的融合交流和协调发展。目前我市正在建议青岛市政府早日研究批复线网规划,积极推动青岛市规划部门年内将地铁17号线纳入正在编制的青岛市2020-2035年城市总体规划;推动青岛市发改委尽快将之列入“十四五”规划拟建项目。

    网友:莱西市梅山路9号林语家园小区43-45号楼16层的高层楼房,是一层三户设计,但是这三个楼的中间户有很多业主装修的时候,把自己家的防盗门私自外扩,?#32456;济?#31215;。

    莱西市梅山路9号林语家园小区43-45号楼16层的高层楼房,是一层三户设计,但是这三个楼的中间户有很多业主装修的时候,把自己家的防盗门私自外扩,?#32456;济?#31215;,请问这个是不是违章建筑?应该是哪个部门执法?请相关部门联系林语家园小区物业做好统计,统一让02户中间户把私自改装的防盗门撤回到规划设计的位置。

    莱西市政府:网友朋友,您好。对于您反映的问题,我?#21069;?#25490;人员现场进行了调查,您反映的43-45号楼,原规划设计的中间户入户门距离走廊有约1米的距离。经现场勘察,已装修的业主均将入户门往外移,?#21152;?#20102;公共空间,该入户门外移?#25381;?#21709;房屋结构安全,但会对业主出行造成一定影响。我市相关部门将积极协调物业公司解决此问题。

    网友:莱西市翡翠城-映翠园小区的水电为什么不交接给电力公司和莱西市自来水公司?相关部门是否应该协调让物业交接电力公司和自来水公司。

    莱西市翡翠城-映翠园小区的水电为什么不交接给电力公司和莱西市自来水公司?相关部门是否应该协调让物业交接电力公司和自来水公司。

    莱西市政府:网友朋友,您好!映翠园小区目前尚未开发完,不具备专营设施移交条件,待开发完成具备移交条件后,由开发建设单位与专营部门办理专营相关设施设备移交工作。

    网友:威海路长平街上的轻工机械厂家属楼为什么只有土地证没有房产证?如何办理房产证?

    莱西市政府:网友朋友,您好!如果您是购买取得的房屋,需提供土地使用证、发?#34180;?#23436;税证明、购房合同及身份证明等材料,到莱西市行政服务?#34892;?#19968;楼不动产登记?#34892;纳?#35831;受理。如果您是房改取得的房屋需提供莱西市房改办出具的房改?#20013;?#32500;修资金?#26412;蕁?#22303;地使用证及身份证明到莱西市行政服务?#34892;?#19968;楼不动产登记?#34892;纳?#35831;受理。


    1  2  3  


    我要爆料 免责声明
    分享到:
    七乐彩实战宝典