• 民生在线 > 正文

    市城市管理局党委委员刘德义网谈?#24503;?/h1>
    2018-11-22 16:45
    分享到:

    11月22日下午,青岛市城市管理局党委委员、市城市管理行政执法支队副支队长刘德义做客青岛新闻网"民生在线"网谈直播室,围绕"冬季供热服务保障"主题与网民在线交流。网民参与人数15801人次,发帖136个,刘德义副支队长现场回复45个问题。剩余问题市城市管理局将进行线下二次回复。

    青岛市城市管理局党委委员刘德义(一排左一)与网友交流

    视频:青岛市城市管理局党委委员刘德义访谈

    开场语:

    主持人、各位市民朋友、网友们,大家下午好!很高兴今天能有机会做客“民生在线”栏目,就“冬季供热服务保障”工作与大家沟通交流。首先,我代表市城市管理局向一直以来关注、支持供热工作的网民朋友和社会各界表?#23616;?#24515;的?#34892;唬?#20063;?#34892;?#38738;岛新闻网为我们搭建了“民生在线”这一了解民意、倾听民生的?#25945;ā?/p>

    在市委市政府的领导下,市城市管理局以“保障群众温暖过冬”为目标,全力推进供热各项工作,目前,各项供热工作稳定进行。?#29616;炕队?#24191;大网民朋友对我们的工作多提宝贵的意见和建议,我们将虚心听取、认真研究、迅速落实,?#27426;?#25913;进我们的工作。

    在线问答:

    网友:领导您好,我想反应一下城阳区水岸绿洲小区供热问题,当初买房时说是市政管网供热,但是现在是金田热力公司转包出去了,他们为了盈利,使我们的供热效果始终不太理想,您们是否给协调一下。谢谢!

    刘德义:您好,该区域属于城阳区供热范围,针对您反?#36710;?#38382;题,我们会督促城阳区供热管理部门加大对供?#32469;?#19994;的监管,并对该问题进行调查,如有违反规定的现象,将责令整改。详情可咨询城阳区城管局燃管处:58770337。

    网友:我家老人住在九水东186号一单元101户,家?#20449;?#27668;有三个房间只热上面的三分之一部分,请问领导能否解决。

    刘德义:您好,该区域属于能源热电供热范围,针对您反?#36710;?#38382;题,我们将进行现场查看解决。详情请咨询能源集团服务电话:96556。

    stone0412:反应几个地方的地锁和涂画占车位的问题:1:伊春路(南京路哈尔滨?#20998;?#38388;)的免费停车位被某些人用轮胎锁在地上长期?#21152;茫?#35831;拆除地锁或者路障,不是改成收费的;2:伊春路居委会西边的小路上被人长期?#21152;茫?#20043;前是地锁,地锁拆了是路障,现在是路障?上地上写?#23707;牛?#35831;问这些是不是也应该城管给?#21487;希?:在市内?#34892;?#24188;儿园南边一排地锁,请清除

    刘德义:您好,您反?#36710;?#38382;题已答复,?#34892;?#24744;的关心和支持。

    网友:青岛能源开源东部热力公司强迫居民串改并,收费无依据问题,2017年没有及时供热,却不为居民扣减供暖费

    三个问题:

    一、市南区东部,属于开源热电服务范围的串联小区,2018年供暖季开始前,均收到开源热电在小区楼下张贴的通知,告知说因管道老化,无法继续供热,必须居民家中管?#26469;?#25913;并后,才可供热。开源热电以此方式强迫居民实行串改并,但是收费标准却高达72元/平米,而且如果居民自行改装后,开源热电安排施工队接口费,却仍然高达26元/平?#20303;?#27492;收费没有收费依据,企业开源热电的改造收费?#23545;?#39640;于市场价,所使用材料也劣于市场通用材料。

    二、居民被迫串改并后,需要跑一次腿?#20132;蝗日?#31614;订协议,然后再跑一次腿到开源热电东部热力公司缴纳串改并费用,?#27426;?#32564;费时间仅仅限定每周二、三、四的上午8:30-11:00,此外时间居民无法缴纳,只能?#21364;?#32564;纳完毕费用后,居民仍然需要?#21364;?#25968;日甚至十几日才能接通供暖管道。作为公用事业国有企业,不知道开源热电是怎样执行群众办事少跑?#21462;ⅰ?#38646;跑?#21462;?#25919;策的?

    三、2017年冬天供暖季,因为开源热电南京路、江西路交界口热水主管道发生故障,导致?#23621;?1月10日左右开始的供热试运营一直没有启动,就算法定的11月16日零时供暖时间之后,仍然没有为用户供暖,一直过去近二十个小?#20445;?#30452;到11月16日下午管道故障才修复完毕,直到傍晚开源热电市南区东部受影响的数千户居民家?#20449;?#27668;才开始逐渐温热。当时?#34892;?#22810;居民拨打12319、12345热线?#31471;摺?#21672;询,开源热电也给与了上述答复解释。按照青岛市供暖条例,法定供暖时间内,热力公司供暖温度不达标或停暖?#30475;?#21040;8个小?#20445;?#28909;力公司要按照一天向居民返还供热费,供热费返还到居民账户,在下一年度缴纳暖气费时自动扣减。但是,2017年发生大面积将近20小时的停暖,但开源热电却没有在2018年冬季供暖费中将该费用返还扣减。居民?#31471;?#21518;,开源热电反而还以需要调查为由搪塞推脱。

    建议市城管局作为主管部门,和党委领导部门,给予认真调查、追责,并公开向受影响居民一个交代!

    刘德义:您好,请您留下具体地址及联系方式,下线后我们将督促能源开源入户与您沟通,按行业统一要求研究解决您的诉求。

    网友:山东路18号曼哈顿广场门前的地下通道漏水停电问题

    1.地下通道漏水问题已经反应多次,一直以来的回?#35789;牵?#21152;?#23458;?#36947;内排水管理,确保不影响行人通行。这不就是治标不治本吗,漏水不管光管排水?谁家房子漏水不是先修屋顶?#31354;?#31181;拖延塞责的做法实在让人接受不了。

    2.地下通道停电,目前用电池灯照明的问题。回复说是,通道内电灯照明因线路老化经常调闸,目前市南区城管部门正与路灯处对接,计划重新铺设照明电缆。就想问问,这个重新铺设计划了一年了到底什?#35789;?#20505;能好?之前说上合期间不能施工,之后又说问题复?#26377;?#35201;多部?#25490;?#21512;推进,这种办事效率不觉得脸红吗

    刘德义:答复:您好。关于您反?#36710;纳?#19996;路地下通道排水和照明问题,根据工作职责不属我局职能范围,建议向城乡建设管理部门反应。?#34892;?#24744;的关注和参与。

    网友:天泰奥园能否改为集体供暖?

    你好,我是天泰奥园的业主,我们小区一直采取单独烧天然气的方式供暖,效果并不理想,且费用压力较大,想?#23460;?#19979;天泰城较早的几个小区如奥园、新罗园、韩国城、迦南美地一期能否改为集体供暖?

    刘德义:您好,该区域属于城阳区供热范围,经落实,当时该楼座供热方式设计和核定均为燃气壁挂炉供热,燃气壁挂炉采暖是冬季清洁采暖的?#38382;?#20043;一,能够满足居民的采暖需求,详情请咨询:电话58770337。

    网友:我?#20542;?#27743;路157号3号楼2单元101住户,由开源热力负责供热,已?#35789;?#32564;纳供热费,可是到现在不给供热,借口单元内有管?#26377;?#22124;,迟迟不修,种种推诿,逼迫我们改并联系统,不给串联供热。家中两个80多岁的老人,只能打开源电话,但一直没解决。

    刘德义:您好,该小区属青岛能源开源热电东部公司供热范围。经落实,该单元原为单管串联大循环系统,设施老化?#29616;亍?#30446;前,该单元除101户之外均同意实施分户控制改造,由于原串联系统管道泄漏,泄露部位位于202与302户之间楼板位置,?#20132;?#30342;不同意破坏地面进行维修,导致101户无法供热,为此,建议101户实施分户改造,以尽快恢复供热。详情请咨询能源集团服务热线96556。

    不吃烟不吃肉:人行道占路停车的问题

    一个小贩?#23395;?#19968;平方米人行道摆摊就要驱赶,一个汽车?#23395;?#20960;平方米人行道停车却不驱赶,请问为什么要区别对待

    刘德义:您好,关于您反?#36710;摹?#20154;行道占路停车的问题?#20445;?#32463;落实,2016年4月28日,青岛市人民代表大会常务委员会做出“关于调整人行道违法停放机动车行政处罚权实施主体的决定?#20445;?#33258;2016年5月1日起,人行道违法停放机动车行政处罚权,不再由城市管理行政执法部门相对集?#34892;?#20351;,公安机关交通管理部门应当按照《?#35874;?#20154;民共和国道路交通安全法》等法律、法规、规章的规定,查处在人行道停放机动车的违法行为。?#34892;?#24744;的参与,如有疑问可拨打服务热线12319。

    网友:沙子口前海花园附近一千多户什?#35789;?#20505;能供热?盼供热!

    刘德义:您好,该区域属于崂山区供热范围。经落实,由于该小区为小产权房,不能提供土地、规划等建设?#20013;?#26080;法确定换?#26085;?#39044;选址。目前经崂山区政府专题研究,由街道办事处牵头推进换?#26085;?#36873;址工作,详情请咨询崂山区市政公用局,电话:88997833。

    网友:市北区长山路公共停车位长期被人?#23395;藎频首印?#23567;推车、无牌无证的摩托车、地锁等无奇不有。公共资源被占为己有,给周边居民停车带来不便,请城市管理部门尽快安排人员清理。

    刘德义:您好,关于你反?#36710;摹?#24066;北区长山路公共停车位被人?#23395;蕁?#31561;问题,经落实,根据《青岛市停?#20826;?#31649;理条例?#36820;?5、27、28条规定:

    城市道路停车?#27425;?#30340;施划由公安交通管理部门负责,并规定使用时间,其他任何个人或者组织不得?#31859;?#35774;置、撤除道路停车?#27425;唬?#25110;者设置影响道路停车?#27425;?#20351;用的障碍。居民小区和其他场地,经业主依法共同决定,可以施划停车?#27425;弧?#20844;安交通管理部门定期检查停?#20826;?#30340;使?#20204;?#20917;,对发现的违法行为及时查处。

    ?#34892;?#24744;的参与,如有疑问可拨打服务热线12319。

    网友:关于城阳惜福镇业主供暖意见反馈

    目前城阳惜福镇各小区都是烧锅炉供暖,既不安全也环保,并且很多居民家庭温度不达标;建议咱城阳惜福镇逐步和市区一样,采用市政供暖,温暖度过冬天。

    刘德义:您好。您反?#36710;?#38382;题为城阳区供热范围,我们已将问题转至城阳区,详情可咨询城阳区城管局燃管处:58770337。

    网友:金帝山庄供暖事宜:请领?#23395;?#24555;安排金帝山庄(香港东路67号)的供暖施工。本?#27425;?#20204;今年是应该供暖的,可直到现在也不见动静。热电连配套费都不收。听说工期就两个多月,我们要求今年供暖,能供一天也要!

    我们小区初装锅炉已经快17年了,锅炉还发声过爆炸,损失?#29616;兀?#35831;领导从安全的角度考?#29301;?#20063;要尽快给我们施工!

    刘德义:您好,您反?#36710;?#38382;题已答复,?#34892;?#24744;的关心和支持。

    网友:市北区新岭花园二期小区脏?#20063;睿?/strong>

    领导您好。我是市北区新岭花园二期的住户,这个小区已经13年了。现在小区内脏?#20063;?#24050;经很?#29616;?#20102;,?#32456;?#32511;地,道路破损,人行道板凹凸不?#20581;?#21521;物业反映,物业说他们没有执法权,没法处理。现在的物业,也就剩了打扫一点?#35775;?#30340;功能了。请问,这个事情怎么处理?是否有整治的计划?

    刘德义:您好。我市居民小区保洁责任单位不统一,封闭式物业小区由物业公司负责保洁,开放式楼院一般由所在办事处负责保洁。对于您反?#36710;?#38382;题,我们将督导市北区责任主管部门加大行?#23548;?#31649;和执法力度,检查指导物业公司落实卫生保洁责任,为业主保持整洁的生活环?#22330;8行?#24744;的参与!如有疑问可拨打12319服务热线电话。

    网友:青岛市曾?#20449;?#21040;2020年市内所?#26032;?#25151;的外墙保暖层工程要完工,今年好像没有动作啊,这样的话到2020年时能兑现诺?#26376;穡?/strong>

    刘德义:您好。根据工作职责,您反?#36710;?#22806;墙保温问题不属我局职能范围。下线后,我们将把您所提的问题转至市相关部门落实。

    网友:金帝山庄供暖问题,因为现在街道办事处小区管理?#34892;?#29579;主任的不作为,耽误了今年供暖,懒政,怠政,坑了小区业主的切身利益。虽然在小区业主的努力下,供暖项目又启动了,但街道在小区没有业委会的情况下,如何保证施工质量和速度?

    刘德义:您好,金帝山庄属于崂山区供热范围。经落实,香港东路67号金帝山庄小区原为燃气锅炉供热,近?#25913;?#23621;民要求参加集中供热愿望越来越强烈。2018年10月30日,崂山区市政公用局牵头召开了金帝山庄小区供热配套建设推进协调会,就换?#26085;?#36873;址、规划?#20013;?#21150;理、供热主体等问题进行了明确。最终决定同意启动金帝山庄小区供热配套建设相关工作。目前能源热电公司正在积极办理招标相关?#20013;?#20105;取早日实施集中供热。?#34892;?#24744;的参与,如有疑问可拨打服务热线96556,也可咨询崂山区市政公用局88997833。

    网友:各位领导,香港东路67号金帝山庄供热不仅是民生问题,更重要的?#21069;?#20840;问题,因为每家的小锅炉?#23478;?#36229;使用年限,安全风?#21344;?#22823;,希望引起领导重视,早日实施金帝山庄集体供暖,谢谢!

    刘德义:您好。金帝山庄属于崂山区供热范围。经落实,香港东路67号金帝山庄小区原为燃气锅炉供热,近?#25913;?#23621;民要求参加集中供热愿望越来越强烈。2018年10月30日,崂山区市政公用局牵头召开了金帝山庄小区供热配套建设推进协调会,就换?#26085;?#36873;址、规划?#20013;?#21150;理、供热主体等问题进行了明确。最终决定同意启动金帝山庄小区供热配套建设相关工作。目前能源热电公司正在积极办理招标相关?#20013;?#20105;取早日实施集中供热。?#34892;?#24744;的参与,如有疑问可拨打服务热线96556。

    wufan7:李沧湖山美地二期商业步行街商贩占路经营,消防通道入口长期堵塞。

    李沧湖山美地二期,规划六号线靠近青岛实验二小,商业步行街入口处的消防通道入口,长期以来,都被停车堵塞,行人进出困难,很多次不得不从车缝中侧身挤出,才能出来小区。

    最近曾有很多次?#28982;?#36710;因停车堵塞通道,不能进入小区。试想如果发生火灾,我们的生命财产安全,谁来保障,想想就让人担心害怕。

    再有,湖山美地商业步行街内,商贩占路经营特别?#29616;兀?#20108;期步行街的两家蔬?#35828;輳及烟?#20301;摆放至?#20998;?#38388;了,愈演愈烈,?#29616;?#24433;响行人通行。步行街内大部分商家都在店门外做了一个超大的雨蓬,占路经营。晚上六七点左右,整个步行街就是一个夜市,路两边全是商贩,造成小区内主要出入口道路狭窄,十分?#23548;罚?#22240;是新建小区,很多儿童,有很大的安全隐患。

    以上问题,由来已久,每次反应整治一?#38382;?#38388;后,商家又故态复萌,希望领导重视,帮我们解决问题。

    刘德义:您好,关于您反?#36710;摹?#28246;山美地二期步行街商贩占道经营问题”的问题,经落实李沧综合执法局,?#23736;?#28246;山美地二期步行街位于小区内部,属于小区物业公司管理范畴,前期因为占路经营等问题,辖区执法中队已要求责任单位加强管理,并协助物业公司进行了整治。目前执法中队采取延时执法、重点盯守等方式,加强对此区域附近的占路经营的清理力度,特别是下午交通高峰期加强了对步行街入口外的管理。下一步执法中队将责令物业公司进一步加强步行街内?#24247;?#31649;理,规范沿街商户的经营行为,采取?#34892;?#25163;段治理步行街内乱停车问题,确保交通、环?#25345;?#24207;的畅通?#34892;頡8行?#24744;的参与,如有疑问可拨打服务热线12319。

    网友:我是大尧三路住户我们一直盼着政府给我们做外墙保温,每年的冬季?#32469;涫前?#22836;的住户家里冷的不行,每年供热都不达标,因此我们迫切希望政府能尽快的给我们做外墙保温。请问大尧三路的外墙保温什?#35789;?#38388;能做?

    刘德义:您好。根据工作职责,您反?#36710;?#22806;墙保温问题不属我局职能范围。下线后,我们将把您所提的问题转至市相关部门落实。

    网友:城阳区卓越?#36947;?#32676;岛东侧,?#21672;?#28286;?#33539;?#20391;因为2017年供暖的时候因为管道漏水开挖道路导致一直没有铺设沥青?#35775;媯?#35831;问?#38382;?#38138;设沥青?#35775;媯?/strong>

    刘德义:您好。关于您反?#36710;陌咨?#28286;路?#35775;?#20462;?#27425;?#39064;,经落实,该路为城阳区流亭街道管护社区道路,供热管道由青岛顺安热电有限公司建设。经对接辖区政府了解,因技术要求该段供热管?#26639;?#36896;后需对后期运行情况进行观测,计划今年12月中旬前铺设连锁砖临时恢复?#35775;媯?#26126;年气温回升后结合道路施工进行沥青?#35775;?#26045;工。?#34892;?#24744;的参与,如有疑问可拨打服务热线12319。


    1  2  


    我要爆料 免责声明
    分享到:
    七乐彩实战宝典