• 青岛新闻网 > 民生在线 > 正文

    青岛市建委线下落实解决网友问题 满意度

    来源: 作者: 2014-11-17 10:18:30 字号:A- A+

    ????青岛新闻网11月17日讯 10月9日下午,青岛市城乡建设委员会总工程师刘玉勇做客民生在线,围绕“城乡建设管理”主题和网民进行在线交流。网民参与人数20176人次,网民在线?#34892;?#21457;帖282个,刘玉勇总工程师现场回答114个问题。网谈结束后,青岛市城乡建设委员会组织人员进行了线下落实办理,对留下联系电话或邮件地址的网友逐一回访反馈,对没有留下联系电话或其它联系方式的问题也逐一落实。现将线下落实办理情况反馈如下:

    ????1、网友:wangzimu

    ????电话:159****8743

    ????邮件:

    ????问题:我们坊子街村搬迁已经四年了,过度费只发到13年的4月份,再也没发,永清路办事处?#21040;?#24180;底回迁,可工地没几个人干活,请市建委领导关心我们回迁和过度费的事情,让我们早点住上新房。

    ????嘉宾回复:网民朋友你好,经向李沧区有关部门落实,坊子街改造项目目前正在进行室外配套施工,计划于今年年底前进行选房定位。相关街道正在积极筹措?#24335;穡?#24453;?#24335;?#21040;位后将适时发放过渡费。

    ????落实情况:2014年11月11日上午,我委工作人员电话回复王先生,其对回复意见表示满意。

    ????2、网友:曹女士

    ????电话:159****5640

    ????邮件:

    ????问题:李沧区枣山家园房产证问题一直是个老大?#36873;?#35199;门违?#36335;?#19981;拆我们就没房产证吗?能不能特事特办????无良开发商的问题却让500多业主蒙受没有房产证的结果?请问作为政府部门的你们就无动于衷、不承担为人民服务的责任吗???

    ????嘉宾回复:网民朋友您好。经落实,枣山家园项目建设单位已按照程序组织竣工验收。目前,该工程未办理规划验收手续,不具备办理产权证的条件。我们将向规划部门转交这一问题,同时督促建设单位尽快办理规划验收手续。

    ????落实情况: 2014年11月12日10:50,我委工作人员与曹女士电话联系,告知其有关情况,曹女士对办理房产证问题表示不满意。

    ????3、网友?#21644;?#20808;生

    ????电话:186****6235

    ????邮件:

    ????问题:你好,请问领导 青岛市李沧区西流庄村 是否有拆迁计划?城中村已到了岌岌可危的地步了,请领导给予力争~!

    ????嘉宾回复:网民朋友你好,经向李沧区有关部门落实,西流庄村因受沧口机场净空限制,规划方?#25913;?#20197;明确,目前尚无改造计划。

    ????落实情况:2014年11月12日上午,我委工作人员电话回复王先生,王先生对回复意见表示满意。

    ????4、网友:李先生

    ????电话:151****4093

    ????邮件:

    ????问题:中海国际社区在售楼时对外宣传人车分流,但实际却是说人车不分流,特别是14号楼,出了楼门就是车道,没有人行道可走,影响业主安全,希望政府帮忙协调解决。希望可以将车道更改走向,留出人行通道,保证?#29992;?#23433;全,谢谢。

    ????嘉宾回复:网民朋友您好,您反映的项目人车分流属于规划设计问题,建议您向市规划部门反?#22330;?/font>

    ????落实情况:我委已通过联系电话与李先生联系,告知其中海国际社区项目由中海华业房地产开发有限公司开发,李先生所反映的楼座正在建设中。由于所提问题主要是涉及住宅小区规划方面,不属于我委工作职能,建议其进一步咨询项目所在区域规划部门。李先生对我委回复表示满意。

    ????5、网友?#21644;?#22899;士

    ????电话:188****1622

    ????邮件:

    ????问题:请问四流?#19979;?43号?#27815;勇?#20160;么时候能拆迁?

    ????嘉宾回复:网民朋友您好!您提到的四流?#19979;?43号危旧房已列入重点推进的待改造范围。结合?#29992;?#23545;于改造的诉求和片区房屋的现状,目前正在抓紧组织规划论证、?#24335;?#27979;算、房源筹措等关键性工作。在各方面条件具备后,将择时启动房屋征收等前期工作。

    ????落实情况?#28023;航?#27490;2014年11月12日11:00,经多次电话85933937与网友联系,均无法接通。

    ????6、网友:赵先生

    ????电话:82***373

    ????邮件:

    ????问题:你好,二中?#20013;?#36710;站周边人流辆很大学生特别多,人行道?#26087;?#23601;很窄由于候车亭的设置行人只能穿梭在马路上,带来很大安全隐患。希望这些设施合理,和规的设置,不应只考虑广告收益损害周遍群众利益。

    ????嘉宾回复:网民朋友您好!按照我市的有关规定:属于城市主干道,重点区域(节点)规划范围内的户外广告设?#33945;?#35831;,由市城乡建设行政主管部门统一受理。其他户外广告设?#33945;?#35831;由市城乡建设行政主管部门委托区政府确定的户外广告主管部门统一受理。设?#27809;?#22806;广告应当符合设置规划和设置?#38469;?#35268;范,依法办理许可手续。按照属地化管理原则,该路?#20301;?#22806;广告设施的审批、管理应属市南区管辖范围。对于这位网友朋友所提的问题,我们将转交给市南区城管执法部门处置。

    ????落实情况:2014年10月9日当天我委将该问题发函至市南区城管执法部门处置。市南城管答复他们已将该处存在安全隐患的一处候车亭(二中?#20013;?#31449;路南侧西端)予以拆除,下一步将继续查处违法设置、存在安全隐患的候车亭。2014年11月11日,我委工作人员电话反馈网民办理情况,网民表示满意和?#34892;弧?/strong>

    ????7、网友:刘女士

    ????电话:133****9027

    ????邮件:f***[email protected]

    ????问题:李沧区沧台路113号有没有拆迁规划,楼房已很破旧,屋内没有下水、厕所,无法居住。

    ????嘉宾回复:网民朋友您好,?#34892;?#23545;城市建设的关心,经了解,沧台路113号甲在李沧区危旧房改造范围内,目前已完成调查摸底,具体改造时间暂未确定。

    ????落实情况:2014年11月12日,我委工作人员电话联系刘先生告知其有关情况,刘先生表示?#34892;弧?/strong>

    ????8、网友:罗先生

    ????电话:158****7919

    ????邮件:d**[email protected]

    ????问题:世贸 红墅湾违规交房 房屋质量存在?#29616;?#38382;题红墅湾合同是6月30号,到了9月30号,在房屋完全不具备交房条件时,强行交房,同时还要先交付一年的物业费,才能验房。事实上,世贸红墅湾的房屋存在?#29616;?#38382;题:1、地下室被水淹了高达30厘米的深度,现在还没有干。地下室没有排水系统,原有给堵上了。2、室内?#20154;?#31649;线走线非常不合理,?#29616;?#24433;响使用,但有个别房屋却走线合理。3、楼间距很窄,?#23621;?#35813;在马路的绿化带,挪到了业主的本来已经缩水的院子里。不知道这样的间距能不能通过消防验收。

    ????嘉宾回复: 网民朋友您好,对于保修期内因施工导致的房屋质量问题,开发建设单位必须承担其维修义务。您反映的问题,我委已责成高新区建设行政主管部门进行督查落实。同时,建议您拨打66966975,留下具体的住址信息和联系方式,?#21592;?#39640;新区建设行政主管部门了解具体问题。一经查实,将立即责成开发建设单位予以维修,我委将继续跟踪督办。

    ????落实情况:我委工作人员于2014年11月11日上午九点进行了电话回访,罗先生表示开发商已经入户查看,但开发商的维修方案未与罗先生达成一致,罗先生?#28304;?#29702;结果表示不满意。经高新区建设行政主管部门多次协调处理,目前开发商与住户基本达成了一致的处理方案。11月14日下午,我委工作人员再次回访罗先生,罗先生对建设行政主管部门的工作表示很满意,并表示将继续关注处理结果。

    网谈回音青岛新闻

    七乐彩实战宝典